Du 17 au 28 Septembre 2018  de 20h30 à 20h55

« Le Cercle Sauvage » d’Anne Sibran
Voyage en Amazonie équatorienne

Réalisation Laure Egoroff

Conseillère littéraire Emmanuelle Chevrière
Assistants à la réalisation Julie Briand et Vivien Demeyère
Bruitages Bertrand Amiel
Prise de son, montage et mixage Claude Niort et Nicolas Depas Graf

1er épisode L’arbre aux poissons

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
Miguel Borras (Le conteur)
Emiliano Suarez (Rodolfo)

2ème épisode Le puma qui jouait du violon

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
Emiliano Suarez (Rodolfo)
Marcela Obregon (Sacha)
Noelia Mora (La Maman)
Luna Cortes (Yvette)
Elie Verde (Geofrey)
Sacha Verde (Roni)
Marisol Gomez (Cintia)
Edward Wolf (Aide de bus)

3ème épisode Kidnappée par les sauvages

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
Rebeca Campos (Sisa)
Maria Villacis (Une grand-mère)
Maria Angelica Defois Crespo (Doña Paola)
Et les voix de : Alexandra de L’Hermite, Maria Angeles Marcos, Yanka Gonzalez, Alfredo Burbano, Denzel Calle Gonzalez
Guitare : Wladimir Beltran

4ème épisode Sur la route

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
Enrique Fiestas (Le petit homme malingre)
Odille Lauria (La directrice de l’hôtel)
Henri Carballido (Hacha Kaspi)
David Duran Camacho (Washo)
Agustin Letelier (L’instituteur)

5ème épisode Dans la maison d’Amuketo

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
David Duran Camacho (Washo)
Enrique Fiestas (L’auto-stoppeur)
Harrison Arevalo (Le petit-fils d’Amuketo)
Odille Lauria (La secrétaire de la Fondation)

6ème épisode Un voyage de 35 000 ans

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
Jackà Maré (Celso)
Brontis Jodorowski (José Proaño)

7ème épisode Le chant donné à la forêt

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
Wladimir Beltran (Nenkimo)
Alonso Venegas Flores (Wilson)
Andrea Schieffer (Vera Kohn)

8ème épisode Dans l’Université de la jungle

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
Paul Bandey (Kelly Swing)
Stéphane Otero (Darrin)
Paul Spera (Mike)

9ème épisode Le chant de l’homme brûlé

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
Carlos Donoso (Diego)
Wladimir Beltran (Laïpé)
Emiliano Suarez (Tiro)
Fredi Rojas (Cahuylla)
Et les voix de : Alexandra de L’Hermite, Maria Angeles Marcos, Yanka Gonzalez, Alfredo Burbano, Denzel Calle Gonzalez

10ème épisode Toutes ces lucioles dans la forêt

Chloé Réjon (Anita, La narratrice)
Brontis Jodorowski (L’ethnologue)
Miguel Borras (Luis Mulcicon)
Edward Wolf (Angel)
Paola Cordova (L’Institutrice de Temano)

https://www.franceculture.fr/emissions/fictions-le-feuilleton/le-cercle-sauvage-de-anne-sibran-110-larbre-aux-poissons

2017 – 2018

Je suis la bête

Spectacle musical, sonore, narratif, immersif

je-suis-la-bete

Je suis la bête : D’après le roman d’Anne Sibran (éd. Gallimard – Haute Enfance)
Conception et composition de Pierre Badaroux

Je suis la bête est une invitation à écouter l’histoire d’une enfant sauvage, comme une forme de conte qui explore, dans une langue aux sonorités vibrantes, la lisière trouble entre humanité et animalité.
Installés au plateau, les spectateurs sont plongés dans la narration via un dispositif immersif, où entrent en résonance la voix de la comédienne, la composition pour violoncelle et contrebasse, la partition électroacoustique faite de sons abstraits ou captés dans la nature, la scénographie et la création lumière, formant un espace de sensibilité aiguë.
Une expérience de spectacle singulière et intense, que selon Anne Sibran, « chacun va traverser percé de vibrations et de mystères ».

Pour tout public à partir de 11 ans.

Création sonore : Pierre Badaroux et Vivien Trelcat / Conseil à la mise en scène : Philipp Weissert / Scénographie : Barbara Kraft / Création lumière : Nicolas Barraud / Dispositif ambisonique : Vivien Trelcat
Avec Odja Llorca (voix), Pierre Badaroux (contrebasse, électronique live), Didier Petit (violoncelle), Vivien Trelcat (électronique live) / Jean-Pierre Cohen (régie son) / Frédéric Gillmann (régie lumière)

LES DATES DE LA SAISON 17/18

Communauté d’Agglomération Pays Basque (64) – CREATION
Salle Lur Berri – Sare
Jeudi 16 novembre 14h30 et 20h30
Vendredi 17 novembre 10h00

Théâtre Nouvelle Génération, Lyon – Centre dramatique national (69) – CREATION
Dans le cadre du Festival Micromondes
Mardi 21 et vendredi 24 novembre 14h30 et 20h30
Mercredi 22 et jeudi 23 novembre 10h00 et 20h30
Samedi 25 novembre 19h00

La Méridienne et Scènes et Territoires en Lorraine – Scènes conventionnées (54)
Salle des Fêtes – Blâmont
Vendredi 1er décembre 14h15 et 20h30

Théâtre d’Aurillac – Scène conventionnée (15)
Mardi 5 décembre 14h00 et 18h00

Le Dôme Théâtre, Albertville – Scène conventionnée (73)
Jeudi 14 décembre 20h00

L’Apostrophe, Cergy – Scène nationale (95)
L’, Théâtre des Arts
Jeudi 1er février 14h30
Vendredi 2 février 10h00 et 14h30
Samedi 3 février 17h00

Théâtre des Quatre Saisons, Gradignan – Scène conventionnée (33)
Mardi 27 février 14h00 et 20h15

Coproduction : le Théâtre Nouvelle Génération – CDN de Lyon, le Dôme Théâtre – Scène conventionnée d’Albertville, La Méridienne – Scène conventionnée de Lunéville, le Théâtre des Quatre Saisons – Scène conventionnée de Gradignan, le Théâtre d’Aurillac – Scène conventionnée, la Communauté d’Agglomération Pays Basque, la Communauté de communes Coeur de Tarentaise.
Avec le soutien de Scènes et Territoires en Lorraine, l’Espace Malraux – Scène nationale de Chambéry, la Chartreuse – CNES de Villeneuve-lez-Avignon, le CENTQUATRE – Paris, l’Apostrophe – Scène nationale de Cergy, l’Espace Georges Simenon – Rosny-sous-Bois, Fontenay-en-Scènes et les Arts Improvisés. Je suis la bête a reçu l’aide à la création de la Région Auvergne-Rhône-Alpes.

Production / diffusion :
Marion Pancrazi / 06 73 40 05 11 / production@miczzaj.com
Marie Doré / 06 75 57 91 32 / diffusion@miczzaj.com
www.miczzaj.com